Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
5 марта 2024 г.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ 2024

Материнский капитал — это государственная мера поддержки, предоставляемая семьям при рождении или усыновлении детей. Он доступен семьям, у которых родился ребенок в период с 2007 по 2026 год. С 2024 года, выплата доступна только для детей, обладающих российским гражданством с рождения.

Взглянем на основные аспекты этой программы:

 На что можно потратить материнский капитал?

Средства маткапитала могут быть использованы на:

- улучшение жилищных условий;

- образование ребенка;

- формирование накопительной пенсии;

- оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида;

- получение ежемесячной выплаты на детей до 3 лет.

 Кто имеет право на материнский капитал?

Получить материнский капитал могут:

- Женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка с 2007 года;

- Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующего ребенка после 2007 года;

- Женщины, родившие или усыновившие первого ребенка после 2020 года;

- Мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка после 2020 года.

 Индексация материнского капитала в 2024 году

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала индексируется на размер инфляции за предыдущий год. На текущий момент размер выплаты составляет:

- На первого ребенка: 630,4 тыс. рублей;

- На второго ребенка: 833 тыс. рублей или 202,6 тыс. рублей, если ранее семья получала выплату на первенца.

Выплачивается ли материнский капитал на третьего ребенка?

Да, если родитель ранее не получал маткапитал, выплата предоставляется при рождении третьего или последующего ребенка. В других случаях материнский капитал не предоставляется на третьего или последующего ребенка. Например, если первые дети родились до 2007 года, а третий или последующий в 2024 году, размер выплаты будет равен маткапиталу за второго ребенка.

 Как получить материнский капитал и на что его можно потратить.

Материнский капитал предоставляется автоматически гражданам, чьи дети были зарегистрированы в органе ЗАГС. Электронная версия сертификата доступна через личный кабинет на портале "Госуслуги", где его можно скачать или распечатать. Если доступ к "Госуслугам" отсутствует, можно запросить бумажный сертификат через МФЦ или территориальный орган Социального фонда России. В случае, если сертификат не был автоматически выдан, можно подать заявление на его получение через портал "Госуслуги" или лично в офисе МФЦ или Социального фонда России, предоставив паспорт и документы, подтверждающие рождение или усыновление ребенка.

 Кому могут отказать в материнском капитале

Отказ в предоставлении материнского капитала может быть в случае, если ранее выплата уже осуществлялась, если нарушены условия получения (например, отсутствует российское гражданство у матери или ребенка, либо родитель лишен родительских прав), или если получатель сертификата совершил умышленное преступление против ребенка.

 Куда можно потратить материнский капитал

Материнский капитал можно использовать на определенные цели, включая улучшение жилищных условий и образование ребенка.

-  Улучшение жилищных условий : Средства можно направить на приобретение или строительство жилья, реконструкцию, первоначальный взнос по ипотеке, досрочное погашение ипотеки, покупку жилья по договору участия в долевом строительстве, а также оплату вступительного взноса в ЖСК.

-  Образование ребенка : Средства можно использовать на образовательные услуги для ребенка, включая оплату детского сада, школы, вуза, а также дополнительных образовательных программ.

Получить материнский капитал на улучшение жилищных условий или образование можно, подав заявление через портал "Госуслуги" или лично в территориальный орган Социального фонда России.

Материнский капитал на пенсию

С 2024 года материнский капитал можно направить на формирование накопительной пенсии как для матерей, так и для мужчин, являющихся единственными опекунами. Если по каким-то причинам вы передумали использовать его на пенсию, вы можете отказаться от этой цели и выбрать другие направления использования средств.

 Как получить:

Подайте заявление о направлении средств на формирование накопительной пенсии через портал "Госуслуги" или лично в территориальный орган Социального фонда России.

 Ежемесячная выплата из материнского капитала

Семьи с низкими доходами могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Рассматриваются доходы родителей, их супруга и количество несовершеннолетних детей в семье. Если ежемесячный доход не превышает установленный порог, размер выплаты составит 100% от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Эту выплату можно получать параллельно с Единым пособием на детей до 17 лет.

 Как оформить:

Подайте заявление на выплату через портал "Госуслуги" или в территориальный орган Социального фонда России.

 Как рассчитать, положена ли выплата:

Для выяснения, имеете ли вы право на ежемесячную выплату из материнского капитала, необходимо рассчитать средний доход вашей семьи и сравнить его с установленным порогом доходов.

 Материнский капитал на детей-инвалидов

Материнский капитал можно также использовать для оплаты товаров и услуг, необходимых для адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество. Выплата предоставляется в виде компенсации за приобретенные товары и услуги.

 Как оформить:

Подайте заявление на компенсацию расходов через портал "Госуслуги" или в территориальный орган Социального фонда России, приложив договор или документы о покупке товара или услуги.

КОГДА МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ?

Обычно материнский капитал можно использовать не ранее, чем через три года со дня рождения или усыновления ребенка. Однако существуют исключения:

- На первоначальный взнос или досрочное погашение ипотеки;

- На образование ребенка;

- На компенсацию расходов на товары и услуги для ребенка-инвалида;

- До исполнения ребенку трех лет можно оформить ежемесячную выплату, если совокупный доход семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов.

 Можно ли обналичить материнский капитал?

Просто так обналичить материнский капитал не получится, так как сертификат выдается на определенные цели, которые установлены законом о выплатах. Незаконный вывод средств предусматривает уголовную ответственность, максимальное наказание которой составляет 10 лет лишения свободы. Однако существуют законные способы использования материнского капитала наличными, в том числе:

-  Строительство дома своими силами:  Можно получить 50% от суммы выплаты на строительство непосредственно и вторую половину через полгода после получения первой части, предоставив документы о проведенных работах в Социальный фонд России (СФР).

-  Семья с низкими доходами:  В этом случае можно оформить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет из средств материнского капитала.

-  Ребенок-инвалид:  Родитель может компенсировать расходы на товары и услуги, приобретенные для реабилитации ребенка с инвалидностью.

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ПОКУПКИ ДОЛИ В ЖИЛЬЕ.

Действительно, размер материнского капитала может оказаться недостаточным для полной оплаты отдельного жилья, особенно в крупных городах. В таких случаях приобретение доли в жилье может стать альтернативным вариантом для юридической защиты семьи или улучшения жилищных условий. Однако, есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать:

1. Определение улучшения жилищных условий: Пенсионный фонд, который утверждает выдачу материнского капитала, определяет улучшение жилищных условий в первую очередь как приобретение жилого помещения. Поэтому важно убедиться, что покупаемая доля является изолированным жилым помещением, а не просто частью жилой площади.

2. Юридические аспекты: При оформлении сделки учтите следующее:

   - Сделка должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, когда отчуждаются все доли в жилье.

   - Доля в жилье, приобретаемая с помощью материнского капитала, оформляется в совместную собственность всех членов семьи, поэтому в договоре следует определить доли каждого члена семьи.

   - Если договор не определяет распределение долей, это должно быть сделано в течение шести месяцев после сделки.

3. Подача заявления в Социальный фонд: После оформления сделки подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) о распоряжении средствами. Рассмотрение запроса должно занять не более десяти дней.

4. Необходимые документы: Для получения материнского капитала потребуются:

   - Заявление.

   - Документы обоих родителей и их браке.

   - Свидетельства о рождении детей.

   - Договор купли-продажи.

   - Выписка о праве собственности.

   - В случае отсутствия в договоре распределения долей - заверенное у нотариуса обязательство об оформлении долей на всех членов семьи.

   - Справка от продавца остатка невыплаченной суммы.

5. Сложности и спорные сделки: Однако, стоит учитывать, что могут возникнуть сложности, такие как:

   - Проживание семьи в одном городе, а приобретение доли в другом.

   - Покупка доли в жилье, в котором семья уже проживает.

   - Невозможность выделения изолированной жилой площади для семьи.

   - Сделки между близкими родственниками.

   - Включение детских долей, что потребует согласования органов опеки для последующих сделок с недвижимостью.

 Можно ли получить заем под материнский капитал?

Если под займом понимается ипотека, то это возможно. Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса и получить под него жилищный кредит. Можно воспользоваться калькулятором ипотеки с материнским капиталом на сайте банка или финансовой организации.

 Можно ли на материнский капитал купить машину?

Нет, нельзя. В законе о материнском капитале отсутствует цель использования средств на покупку автомобиля. Однако в некоторых регионах могут существовать региональные программы, предусматривающие такую возможность, но при соблюдении определенных условий. Например, в Санкт-Петербурге можно использовать региональный материнский капитал на покупку автомобиля только отечественного производства.

 Что такое региональный материнский капитал?

Региональный материнский капитал — это мера поддержки семей с детьми, регулируемая и назначаемая властями субъектов Российской Федерации. Около 70 регионов страны имеют такие выплаты. Они действуют параллельно с федеральным материнским капиталом и не заменяют его.

Размер и условия получения регионального маткапитала в каждом регионе могут отличаться в зависимости от демографической ситуации и решений региональных властей. Как правило, на него могут претендовать семьи с низкими доходами, многодетные семьи или при наличии особых обстоятельств, например, рождения определенного количества детей или наличия инвалида в семье.

 Как узнать остаток материнского капитала?

Остаток федерального материнского капитала можно узнать через портал "Госуслуги". Для этого необходимо авторизоваться в своей учетной записи, перейти в раздел "Услуги", выбрать "Справки и выписки", а затем "Выписка об остатке материнского капитала". Далее следует нажать на кнопку "Получить выписку".

 До какого года действует материнский капитал?

Программа федерального материнского капитала действует до 31 декабря 2026 года. Родители, у которых до этой даты родится или будет усыновлен ребенок, имеют право на его получение. Использовать его можно и после этой даты, а срок действия сертификата на материнский капитал не ограничен.

Материнский капитал
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных