Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
17 февраля 2024 г.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДО 650 000 ПРИ ИПОТЕКЕ

МАКСИМАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ИПОТЕКЕ: КАК ПОЛУЧИТЬ ДО 650 ТЫС. РУБЛЕЙ ВОЗВРАТА.

При приобретении жилья в ипотеку вы можете вернуть до 650 тыс. рублей благодаря налоговым вычетам. Основные условия для получения вычета - уплата подоходного налога и наличие зарегистрированного права собственности на недвижимость.

Последовательность получения вычетов не установлена законом, поэтому возможны различные варианты. Можно получить вычет сначала на жилье, затем - на проценты, либо оба одновременно, если доход позволяет. Также можно получить основной вычет при покупке одной недвижимости, а возврат с процентов по ипотеке - с другой.

Сумма налога, которую можно вернуть, определяется затратами на покупку жилья и уплаченным подоходным налогом. Максимально возможная сумма для расчета основного имущественного вычета составляет 2 млн рублей, от которых вычитается 13%. Таким образом, сумма возврата может достигать до 260 тыс. рублей. Если стоимость недвижимости ниже 2 млн рублей, то остаток вычета можно получить в будущем.

Лимит вычета ограничен уплаченной за год суммой подоходного налога. Например, если за год вы уплатили 150 тыс. рублей налога, ваш вычет не может превышать эту сумму. Остаток можно получить в следующем году, но в границах уплаченного за год подоходного налога. Если остается недополученная сумма, она переносится на следующий год.

МАКСИМАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ПРОЦЕНТЫ ПО ИПОТЕКЕ.

Приобретая квартиру в ипотеку, вы имеете право на налоговый вычет за уплаченные банку проценты. Максимальная сумма вычета составляет до 390 тыс. рублей, а расчет проводится по аналогии с имущественным вычетом — 13% от суммы базы (выплаченных процентов).

Это правило распространяется на кредиты, оформленные после 1 января 2014 года. Для ипотечных кредитов, выданных до этой даты, ограничений по верхнему пределу нет.

Отличие от основного вычета в том, что вычет за проценты можно получить только один раз относительно одного объекта. Вычет применяется после регистрации права собственности и подается в налоговую не ранее следующего года.

Вычет можно оформить как в процессе выплаты кредита, так и после погашения процентов. Декларации подаются ежегодно или раз в несколько лет. Подать на вычет можно за три последних года, что позволяет вернуть часть налогов, уплаченных за этот период.

ПОЛУЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ЗА ПРОЦЕНТЫ ПО ИПОТЕКЕ: ШАГИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Получить вычет по процентам по ипотеке возможно через два основных способа: через работодателя или через налоговую инспекцию. Рассмотрим последовательность действий для каждого варианта:

  1. Подсчитайте сумму вычета и налога к возврату.
  2. Подготовьте необходимые документы:

   - Копия паспорта.

   - Справка 2-НДФЛ.

   - Копия договора долевого участия или договора купли-продажи квартиры.

   - Выписка из ЕГРН.

   - Копия кредитного договора и справка из банка об уплате процентов по кредиту.

   - Заявление на получение налогового вычета.

2. Выберите способ возврата НДФЛ:

   - Через работодателя:работодатель будет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты до тех пор, пока не исчерпается лимит компенсации.

- Через налоговую инспекцию: после проверки документов, срок которой составляет до трех месяцев, сумма НДФЛ перечисляется на ваш счет.

3. Заполните налоговую декларацию (если возврат через налоговую):

   - Получите бланк налоговой декларации 3-НДФЛ на сайте ФНС или в налоговой службе.

3. Подайте документы:

   - Подготовленные документы подаются в бухгалтерию работодателя (если возврат через него)

   - Подготовленные документы подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации или онлайн через личный кабинет налогоплательщика (если возврат через налоговую)

5. Получите вычет и верните налог.

Бухгалтерия не будет вычитать НДФЛ из Вашей зарплаты до тех пор, пока доходы с начала года не превысят сумму вычета. Если за год использовать весь вычет не получилось, остаток переносится на следующий год, но документы надо будет подавать заново. Если вычет происходит через налоговую, ждать возврата нужно до 4 месяцев.

Упрощенный порядок подачи заявления на вычет за 2021 год позволяет подать заявление в упрощенном виде без составления декларации 3-НДФЛ. Это существенно упрощает процесс получения вычета. Однако, для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке, рекомендуется обратиться в банк.

Вычет по процентам в браке.

В браке каждый супруг имеет право на получение вычета по процентам, независимо от того, на кого оформлен кредит. Оба супруга могут использовать свой вычет или передать его одному из супругов. Для этого пишется заявление при подаче документов в налоговый орган. Супругам заявлять о вычетах одновременно целесообразно тогда, когда переплата по процентам большая. Например, если переплата по процентам составляет 6 млн руб., то каждый из супругов может заявить о вычете в 390 тыс. руб.

Хотите купить квартиру с выгодной ипотекой? Специально для вас мы подготовили ТОП 100 квартир в новостройках Новосибирска с ипотекой от 0,99% https://www.granovit.ru/top-100-kvartir-v-novostrojkah-novosibirska-s-vygodnoj-ipotekoj-ot-099-procentov/

Читайте также