Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
19 марта 2021 г.

Проектная декларация новостройки

Сайт нового жилого комплекса формирует красивый образ будущего объекта. Это компиляция его преимуществ, дизайнерских решений и гладких текстов. Если нужна точная и достоверная информация о строящемся объекте, то лучше заглянуть в проектную декларацию. 

Где искать декларацию застройщика:

Советуем читать документ на портале наш.дом.рф – единая информационная система жилищного строительства. Здесь декларацию проверяют и в случае недостоверности данных могут применить санкции. 

Как искать? Выбираем раздел «Проверить новостройку» и в строке вводим на выбор: адрес, название дома, номер проектной декларации, группу компаний, застройщика или его ИНН. 

Далее попадаем в раздел «Сервис проверки новостроек». Здесь можно узнать, сколько проектов застройщик сдал с задержками, вид права на земельный участок и другое. Ознакомиться с ключевой информацией о доме и застройщике. 

После переходим в карточку дома, где можно скачать проектную декларацию. 

Что можно узнать о застройщике?

Информация о застройщике представлена в первых восьми параграфах. Здесь есть контактные данные компании и указаны учредители. 
В четвертом разделе перечислены объекты, в строительстве которых застройщик участвовал за последние три года. Так мы можем проверить опыт компании в возведении многоквартирных домов. 

Если данных за последние три года нет, то стоит побольше узнать об истории застройщика. 
Шестой раздел посвящен финансовой информации о предприятии. Здесь есть данные о кредиторской и дебиторской задолженности. 

Правильность соотношения этих видов задолженности можно проверить по формуле: К = сумма дебиторской задолженности / сумма кредиторской задолженности.

Если К=1, то все в порядке. Но это, как правило, идеальная ситуация. 

Если сумма дебиторской задолженности больше, чем кредиторской, значит происходит отвлечение средств из оборота предприятия. Это может привести к привлечению дополнительных банковских кредитов. 

Если сумма по кредитам превышает дебиторскую задолженность. Это создает угрозу остановки финансирования и дальнейшего развития. 

По этому поводу лучше консультироваться с юристами агентства недвижимости. У крупных и стабильных компаний бывает разрыв в сторону дебиторской задолженности, но это не гарантирует проблемы со сдачей объекта. 

Что можно узнать о новостройке из проектной декларации? 

В декларации указаны общая площадь объекта, материал перекрытия и наружных стен, площадь земельного участка. 
В разделе 13 узнаем о благоустройстве территории. Наличие велосипедных дорожек, пандусов, парковки и количество машино-мест, виды и особенности озеленения и освещения. 

Указаны общая и жилая площадь квартир, высота потолков, а также метраж нежилых помещений: лестничных клеток, тамбуров, кладовых. 

В разделах 17-19 есть срок сдачи объекта и наименование банка, который финансирует стройку. 

Если застройщик получил проектное финансирование банка и проводит расчеты по системе эскроу, то ему можно доверять. Банк тщательно проверил все юридические лица застройщика и не сомневается в его надежности. 

Мы перечислили основные моменты, связанные с декларацией. 

Юристы АН «Грановит» изучают проектную документацию застройщиков, с которыми сотрудничают. Поэтому мы продаем только проверенные новостройки.  

При необходимости можем провести дополнительную проверку конкретного объекта на юридическую чистоту. 

Успешных вам сделок и домашнего уюта! 

АН ГРАНОВИТ – продаем все новостройки напрямую от застройщиков, без комиссии и переплат!
Звоните! 
+7 (383) 203-11-11


 

Задать вопрос юристу
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Читайте также