Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
13 февраля 2019 г.

Как продать квартиру в залоге

Пополнение в семье или смена рабочего места дают понять, что пора бы купить квартиру побольше или переехать ближе к своему офису.

Поэтому, на консультацию часто приходят люди с вопросом: можно ли продать недвижимость, если она находится в залоге? Чаще всего ответ на этот вопрос: да, можно, почему бы и нет. Но есть и парочка исключений:

 · банк против. Иногда в ипотечном договоре среди условий прописывается запрет на перепродажу квартиры до тех пор, пока кредит не будет погашен полностью. Стоит сказать, что данное ограничение иногда можно обойти, если воспользоваться услугами грамотного специалиста по недвижимости;

 · на квартиру наложен арест. В этом случае закон запрещает проводить какие-либо сделки с недвижимостью. Главное условие при продаже квартиры с обременением — не скрывать от покупателя, что недвижимость в залоге, а также получить согласие от банка.

 Возможно несколько вариантов продажи такого жилья:

 · покупатель выплачивает полную стоимость квартиры, при этом платеж делится между банком (остаток по задолженности) и бывшим хозяином (все, что осталось);

 · покупатель становится должником. Предварительно он выплачивает хозяину квартиры сумму, которую тот успел заплатить банку. При данном варианте больше всего рискует банк, поэтому финансовая организация перестраховывается: тщательно проверяет потенциального нового должника и, как правило, поднимает ставку по кредиту;

 · хозяин гасит задолженность и продает квартиру. Загвоздка в том, чтобы найти необходимую сумму. Здесь обычно ищется покупатель, готовый рискнуть и предоставить средства для погашения кредита в счет оплаты стоимости квартиры, либо берется потребительский кредит.

 

Продажа квартиры с обременением — сделка не из простых. Чтобы снять с себя заботы по сбору документов и урегулированию вопросов с банком, а также минимизировать риски, рекомендуем обращаться к проверенным специалистам +7 (383) 203-11-11.

Читайте также