Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
1 марта 2019 г.

Покупаем дачу: как оформлять

Приобретение дачи — прекрасное решение для тех, кто любит проводить время на свежем воздухе. Но будущим владельцам земельного участка заранее нужно знать, с какими особенностями оформления такой сделки им предстоит столкнуться. Итак, сегодня расскажем о важных нюансах оформления собственности дачи.

Первым делом будущему хозяину дачи следует определиться, что же он будет оформлять в собственность: непосредственно земельный участок либо также и находящиеся на нем постройки. В данном случае решающим фактором является не столько прихоть покупателя, сколько наличие построек и их особенности.

Так, если на участке нет капитального дома, а имеется небольшое строение плюс некоторые постройки хозяйственного назначения типа сарая и беседки, то целесообразнее будет оформить имущество как земельный надел. Регистрация договора купли-продажи проходит быстро и не влечет особых затрат. Здесь важно правильно определить характер построек: при данной форме собственности у хозяина будут права только на участок, а капитальные строения рискуют быть признанными самостроем.

При наличии на участке официально оформленных в собственность и введенных в эксплуатацию объектов возникает необходимость переоформить право собственности на нового владельца не только на участок, но и на недвижимость. Процесс регистрации будет более кропотливым, но после сделки покупатель станет полноправным хозяином дачи.

Для оформления покупки дачи потребуется внушительный пакет документов, включающий и правоустанавливающие документы, и план межевания участков, и подтверждение отсутствия долгов.

Наши профессиональные компетенции и достаточно большой опыт работы с земельными делами позволят собрать все нужные документы быстро и провести сделку при покупке земельного участка, дачи с домиком, дачи в СНТ максимально безопасно. За информацией обращайтесь по телефону +7 (383) 203-11-11.

Читайте также