Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
18 ноября 2021 г.

Семьи с детьми при продаже квартир освобождаются от НДФЛ

Госдума приняла решение, что семьи с двумя и более детьми не должны платить налог на доход при продаже недвижимости. Закон имеет обратную силу и ряд условий. 

Если сделка по продаже недвижимости проходит в целях улучшения жилищных условий, то семья с детьми не будет платить налог на доход физлиц в размере 13%. Но есть ряд условий. Средства от продажи должны быть направлены на покупку жилья большей площади, нежели предыдущее. Кадастровая стоимость приобретаемого объекта не может превышать 50 млн рублей. 

Также в госдуме отметили, что семьи освобождаются от налога независимо от того, как долго жилье находилось в собственности. Закон предусматривает еще один нюанс: семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет, или студентами до 24 лет не будут уплачивать подоходный налог. 

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закону придается обратная сила. Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

«Поправки носят социальный характер. Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь, не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому Президент предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот. Рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье», — сказал Председатель ГД.

Источник: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Читайте также