Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
28 октября 2021 г.

История из жизни риелтора

Наше издание открывает цикл историй о профессии риэлтора. Совместно со специалистами АН “Грановит” мы подготовили заметки о том, как живут и работают эксперты по недвижимости. 

В этом выпуске своей историей поделилась риэлтор Елена Леоненко. Она рассказала о том, почему стоит выбрать одного риэлтора и работать только с ним. Что может пойти не так, если в стремлении подстраховаться клиент договаривается о сотрудничестве сразу с несколькими агентствами. 

Вениамин Петрович пришел ко мне после безрезультатных попыток найти квартиру самостоятельно. Для надежности решил заключить договоры с несколькими агентствами сразу. По его мнению это должно было ускорить процесс поиска и покупки квартиры его мечты. 

Запрос был на покупку жилья в центре города. Обговорили все детали: какую квартиру хочет, для кого, по какой цене, в каком районе. Обсудили, как найти и купить  жильё быстрее.  

Вениамин Петрович сделал акцент на том, что самое важное для него – это трубы отопления в хорошем состоянии. 

Начинаю работать. Наливаю кофе и сажусь делать подборку вариантов. 

Для меня каждый клиент – это квест. Ключевая задача – из тысячи вариантов на рынке найти его идеальную квартиру. Настоящая детективная история: искать объект подходящий под описание. 

Складываешь картинку по кусочкам, чтобы все совпало и клиент встретился со мечтой. 

Так я прошерстила все базы, обзвонила все продаваемые квартиры. Из 30 объектов, которые подходили под запрос, выбрала 5 лучших вариантов.

Позвонила собственникам или риелторам, которые представляют недвижимость. Задала все необходимые вопросы, узнала, что с документами, выяснила насчет арестов, перепланировок, количества собственников. Полностью прошла по чек–листу, который негласно можно назвать “легкая” и безопасная сделка. 

После этого выстроила цепочку по времени, чтобы клиенту было удобно посмотреть объекты. С одной интересной квартирой все не получалось договориться, а так хотелось ее показать. В очередной раз перезваниваю риелтору с той стороны и договариваюсь на удобное для клиента время.

“У меня занято это время”, – говорит риелтор. – “Просмотр назначен с другим агентством. Клиент повторно будет смотреть. Он долго смотрит, все трубы проверяет и щупает”. 

“А покупателя случайно не Вениамин зовут”, – уточняю я. 

“Да”, – отвечает риэлтор. 

Звоню клиенту: “Вениамин Петрович, вы работаете не только со мной?”. 

“Конечно, нет. Ведь чем вас больше, тем лучше”.

К сожалению, это не так. Об этом я подробно и рассказала покупателю. 

База у риелторов одна, и все продаваемые квартиры видит каждый из них. Вопрос только в подходе, внимательности и заинтересованности в успехе клиента.

Хороший риелтор на моменте подбора отсеивает небезопасные варианты и оставляет только надежные и проверенные объекты. Из-за этого у клиента порой складывается впечатление, что специалист поленился и не все ему показал. Бывает и такое, что покупатели сами ищут и ходят на просмотры тех квартир, которые риэлтор забраковал из-за юридических или других нюансов. 

Стоит выбирать одного специалиста, с которым вам комфортно. Когда одну работу делают сразу несколько специалистов  получается сумбур. Приходится каждому объяснять ситуацию, а это требует времени. 

В это время собственник решает, что на его квартиру огромный спрос и повышает цену.  А это пять риэлторов по запросу одного и того же клиента звонят. Искусственно завысили цену и сами же проиграли. 

Я сравниваю свою работу с танцами над пропастью между скал. Моя задача – провести клиента за руку мимо опасных сделок, юридически нечистых объектов, подозрительных квартир, мошенников. Большинство клиентов этого не видят, потому что уже на моменте отбора я отсеиваю подозрительные и неподходящие варианты. 

“Ха–ха”, – говорит клиент после сделки, – “Ничего сложного. Я и сам так мог”.  Наша работа заключается в том, чтобы у клиента складывалась такая приятная иллюзия. 

  АН ГРАНОВИТ – продаем все новостройки напрямую от застройщиков, без комиссии и переплат!

Звоните! 

+7 (383) 203-11-11

 

Узнать больше о работе риэлтора в Грановит
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Читайте также