Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
17 мая 2021 г.

Продаем квартиру с ипотекой и расширяемся

Краткая инструкция от АН «Грановит»

Пора расширяться, а ипотеку за свою квартиру еще не закрыли. Мы решили разобраться, как продать квартиру с ипотекой и сразу купить новую, да побольше. Читайте в нашей инструкции.

В агентство недвижимости обратилась пара с маленьким ребенком. Еще до замужества глава семейства приобрел однокомнатную квартиру в ипотеку. Через пять лет они поженились и стали родителями. Настало время расширяться, а ипотека еще не закрыта. Как быть?

Начнем с того, что продать квартиру с незакрытой ипотекой с каждым годом становится проще. Несколько лет назад мы могли продать такое жилье покупателю с наличным расчетом, иногда с ипотекой того же банка. Сегодня уже более 5 банков рассматривают любые незакрытые ипотеки. Отсюда больше возможностей для переезда наших героев в новую квартиру.

Как выглядит сделка продажи с обременением  

Отличием от обычной продажи будет расчет в два этапа.

Первый этап:

  • переводим деньги на закрытие ипотеки;
  • подписываем договор купли-продажи и кредитный договор с покупателем (если у него тоже ипотека);
  • сдаем документы на регистрацию в Росреестр.

Дальше ждем, пока банк продавца предоставит погашенную закладную. С ее помощью снимаем залог первого банка.

Как правило, срок выдачи закладной составляет от 1 до 30 дней. Все зависит от внутренних регламентов банка и города, где хранятся закладные.

Второй этап сделки:

  • снимаем залог первого банка;
  • завершаем регистрацию договора купли-продажи и регистрацию залога второго банка;
  • как только регистрация прошла, продавец получает доступ к остальным деньгам.

Как показывает практика, сроки могут не отличаться от обычной сделки. Будьте готовы к дополнительным расходам при продаже квартиры с обременением, но их может и не быть. Все зависит от условий банка покупателя. Уточняйте этот момент у своего риэлтора.

 Как купить квартиру большей площади

Рассмотрим ряд вариантов, которые делают возможным расширение площади.

 Во-первых, материнский капитал дают уже за первого ребенка. Сегодня ряд банков готов рассмотреть мат.кап в качестве первоначального взноса, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Материнский капитал пойдет на досрочное гашение ипотеки.

Если детей двое и второй родился в 2018 году и позже, то вам доступна семейная ипотека на новостройки – 4,5-5,5%. А если второй ребенок родился в 2020 году и позже, то материнский капитал будет еще на 150 тысяч рублей больше и составит более 600 тысяч рублей.

  Одним из самых выгодных сценариев будет покупка квартиры в новостройке. Здесь базовые ставки в рамках господдержки варьируются в пределах 6-6,5%. Это дает комфортный платеж и низкую переплату по процентам. В качестве первого взноса можно использовать материнский капитал.

У некоторых новостроек есть акционные ипотечные ставки от банков партнеров. Можно получить ставку на год 0,5%, затем перейти к базовой 5,85%. Среди надежных застройщиков Новосибирска можно найти ставки от 0,1 до 2,1% на период строительства.

Представим, что наши герои продали первую квартиру и переехали в съемное жилье. У них, например, есть мат.кап, также осталось 1,5 миллиона с продажи первой квартиры. Они могут отложить из накоплений сумму на аренду и платежи до сдачи дома.  Остальное они направляют на первый взнос на покупку новостройки.

Переезд в загородный дом – это тоже рабочий вариант. Ипотека на строительство дома с покупкой земельного участка составит те же 6,1-6,5%. При этом дом можно построить быстрее, чем ждать сдачи своей новостройки.

Узнайте больше про то, как быстро и выгодно улучшить жилищные условия или продать жилье с ипотекой. Наши ипотечные брокеры подберут подходящую ипотечную программу с низкими ставками.

Звоните!

+7 (383) 203-11-11

 

Задать вопрос специалисту
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Читайте также