Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
2 ноября 2020 г.

Вам зачет:  как купить квартиру в новостройке за 5 дней и без денег?

В начале 2020 года эксперты предсказывали большое и светлое будущее программам обмена своей недвижимости на жильё в новостройке. И если в Москве этой схемой пользуются достаточно активно, для Новосибирска трейд-ин пока не тренд. Совместно с экспертами агентства «Грановит» мы решили разобраться, как у нас работают подобные программы и в чем их выгода? 

Что такое «трейд-ин» в недвижимости?

Программа трейд-ин (trade-in) – это система взаимозачёта, по которой можно обменять «вторичку» на квартиру в новостройке. 
Допустим, у вас есть жилплощадь, которую вы хотели бы продать. Вместо того, чтобы выставлять её на продажу, проводить ряд показов, торговаться по цене, заказывать оценку, вы просто передаёте объект застройщику, который берет все хлопоты по продаже на себя, а взамен бронирует квартиру в новом доме. 

Как работает «взаимозачет» и где искать квартиру?

Схема трейд-ин стала альтернативой ипотеке и позволяет приобрести квартиру в современном доме без привлечения заемных средств, или с минимальными вложениями. 
На рынке Новосибирска действует несколько схем взаимозачета. 

Классический обмен – это выкуп квартиры застройщиком, либо подрядчиком, который находится в партнерских отношениях с агентством недвижимости. 

Покупатель бронирует квартиру в новостройке, затем заполняет заявку на оценку квартиры и предоставляет пакет документов для продажи. 

Если объект отвечает первичным критериям застройщика, то специалист агентства производит оценку. После согласования стоимости запускается процесс купли-продажи на территории застройщика. 

Если средств от продажи квартиры не хватило, то покупатель доплачивает своими деньгами, либо берет ипотеку. Если ваша квартира оказалась дороже, то застройщик возвращает разницу.

У банка «НОАИК есть программа «Переезд», которая действует примерно так:
•    Банк АО «НОАИК» выдает заём под залог квартиры.
•    Этими средствами вы платите за новую квартиру полностью или частично.
•    В течение 9 месяцев ваша квартира продаётся по наиболее выгодной рыночной цене, при этом в стоимость квартиры можно заложить проценты ипотеке.
•    После продажи жилья вы гасите ипотеку в АО «НОАИК».

Классический обмен налажен у «Брусника.Сибакадемстрой», застройщика комплексов «Европейский берег», «Пшеница», «Декабристов», «На Никитина» и ГК «Союз» с их новыми объектами «Акварельный 3.0» и «Галактика». 
«Сейчас самые выгодные условия по трейд-ин предлагает группа компаний «Союз». Они не занижают цену и выкупают квартиру клиента деньгами, одновременно проводя сделку по приобретению квартиры у них». – Комментирует ведущий риелтор АН «Грановит» Светлана Николаевна Сопельниченко. 

У большинства застройщиков города действует альтернативная схема обмена. За вами закрепляют понравившуюся квартиру, фиксируют цену и продают вашу «вторичку» своими силами или при помощи агентства-партнера. Существенной разницы с классической схемой вы не заметите. Делается это также быстро и системно. 

Плюсы и минусы обмена 

Ключевые преимущества подобных программ – это скорость и комплексный подход. Клиент избавлен от необходимости изучать рынок цен на подобную недвижимость, месяцами участвовать в показах, заказывать оценку и многое другое. 

У застройщиков Новосибирска покупка жилья по схеме «трейд-ин» занимает от 3 до 5 дней. 
Можно быть спокойным за юридическую чистоту и аккуратность сделки. Застройщик все проверит и перепроверит. 

Важно, что за вами закрепляют квартиру по текущей цене. Стоимость новостроек растет в зависимости от готовности объекта. Для участников обменных сделок цена замораживается. 

Минус – придется ждать, пока достроится дом, делать ремонт и только потом переезжать. Так что к сделке придется заложить траты на аренду. Хотя есть девелоперы, которые позволяют жить в своей старой квартире до окончания строительства.  

Кому подходит трейд-ин?

Подобная схема хорошо подходит тем, у кого в собственности более одной квартиры. У них есть постоянное жильё, а второе досталось по наследству в «сталинке» или «хрущевке». Трейд-ин даёт возможность реализовать его максимально быстро и выгодно вложить средства в новостройку, цены на которую заметно растут. 

Программа хорошо работает с дорогостоящими объектами, которые сложно продаются на рынке недвижимости. Например, квартиру за 9 миллионов в старом фонде продать не просто, но можно обменять на несколько квартир в новостройке. 
Схемы трейд-ин в недвижимости позволяют грамотно инвестировать и зарабатывать при условии, что продавец хорошо знает рынок и действующие программы застройщиков. 

Грамотный специалист по недвижимости всегда подскажет, когда выгоднее использовать схему трейд-ин и с какими застройщиками сотрудничать, чтобы быть в выигрыше. 

Если вы хотите больше узнать о программе трейд-ин, то специалисты АН «Грановит» подробно ответят на ваши вопросы.
Узнайте больше по телефону!
+7 (383) 203-11-11
+7 (964) 096-53-21

Узнайте, выгоден ли вам трейд-ин
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Читайте также