Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
14 октября 2020 г.

Мал золотник, да дорог: выбираем квартиру-студию

Квартиры-студии не теряют своей популярности уже более 10 лет. Для застройщиков – это «золотая жила» и ликвидный товар, для покупателей – бюджетный и доступный вариант.

Рассказываем, как и где выбрать квартиру-студию в Новосибирске.

Причины популярности

Студия – самое бюджетное предложение на рынке жилой недвижимости. В новостройках Новосибирска студию можно приобрести за 1 500 000 рублей, но можно найти и дешевле.

Небольшая площадь квартиры позволяет экономить на коммунальных платежах и ремонте.

Застройщику выгодно продавать студии, так как цена за квадратный метр здесь выше. Это одно из главных правил ценообразования на рынке жилья: чем меньше метраж, тем дороже объект. Соответственно, чем больше в доме студий, тем больше доход с продаж.  

В зависимости от класса жилого комплекса варьируется метраж студий. Например, в стройках комфорт-класса по типу «Расцветай на Маркса» размер квартиры-студии составляет 39 – 44 м2. В домах категории ближе к эконому общая площадь жилья занимает менее 25 м2.

В целом средняя площадь студий в Новосибирске составляет порядка 25 м2, а средняя стоимость от 1,5 до 2 000 000 рублей.

В студиях свободной планировки с двумя окнами будет много естественного света. Здесь отсутствуют затемненные места вроде длинных коридоров.

Кому и зачем нужна квартира-студия?

Маленькие и уютные студии выбирают студенты, холостяки и молодожены в качестве первого жилья. Благодаря высокой ликвидности их потом можно быстро продать, добавить накопленных или ипотечных средств и прибрести вариант просторнее.

Студии популярны среди инвесторов, которые вкладывают деньги с целью последующей сдачи в аренду. Подобный тип жилья обойдется дешевле, нежели 1-комнатная квартира, а на рынке аренды будет сопоставим по стоимости. Инвестиции «отобьются» быстрее.

В этом случае лучше приобретать студию с отделкой от застройщика, так как самостоятельный ремонт обойдется дороже и «съест» время возможных арендных платежей.

Где купить и как выбрать?

Студия в Новосибирске

Если интересуетесь именно квартирой-студией, то лучше искать подобные варианты в новостройках. Здесь можно быть уверенным, что планировка узаконена. В старом фонде, «сталинках» и «хрущевках» этот момент обязательно надо выяснять.

В квартирографии новосибирских застройщиков студии занимают почетное место. Их разнообразие и стоимость зависят от класса выбранного комплекса.

Традиционно на жилье этого типа специализируется группа компаний «Сибирь».

В комплексе эконом-класса «Радуга Сибири» можно выбрать бюджетный вариант площадью от 24,37 м2 от 1 510 940 Р. В ипотеку с господдержкой под 6,4% ежемесячный платеж составит 9 500 рублей.

В ЖК «VESNA», который по своим характеристикам ближе к категории «комфорт» вариант метражом 24,6 м2 можно взять за 2 160 000 Р. По программе льготной ипотеки ежемесячный платеж составит 13 580 рублей.

В новостройке «Ясный берег», которую можно отнести к комфорт-классу, студии идут большей площади и начинаются от 36,63 м2 за 3 420 000 Р (21 503 руб/мес по ставке 6,4%).

Студия комфорт-класса рядом с метро в стильной новостройке «Расцветай на Маркса» площадью 39,05 м2 будет стоить уже 4 080 000 Р (25 652 руб/мес по ставке 6,4%).

Лучше выбирать планировку квадратной формы, избегать вытянутых «вагончиков». В последних сложнее расположить мебель и вещи с точки зрения экономии пространства. Например, раскладной диван может не оставить места для прохода.

Из этих же соображений стоит обратить внимание на новостройки с кладовыми, чтобы жилое пространство можно было освободить от сезонных вещей. 

Обращайте внимание, чтобы квартира не примыкала к стене смежной с лифтовым холлом во избежание лишних звуков у себя дома.

Смотрите на высоту потолков. Чем выше, тем больше вариантов для нестандартных решений. Например, есть возможность сделать антресоль, куда получится унести спальное место и разделить общее и личное пространство.

Узнайте больше на бесплатной консультации и персональной экскурсии с экспертами агентства «Грановит».

Звоните и пишите в Whatsapp!

+7 (383) 203-11-11

+7 (964) 096-53-21

 

 

 

 

 

Читайте также