Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
30 марта 2020 г.

Как улучшить жилищные условия без вложений

На разных этапах жизни человек и его семья нуждаются в различном типе жилья. Холостяки часто выбирают студии, семьи с детьми 2х или 3х-комнатные квартиры, пожилые пары предпочитают спокойный район или близость к детям и внукам.

Ранее было непринято покидать «насиженное» место и переезжать каждый раз из-за меняющихся условий. Считалось, раз купил квартиру – держись за нее! Квартира была капиталом.

Сегодня по оценкам экспертов рынка недвижимости квартира больше не повод для инвестиций. Это база нашего комфортного существования, поэтому не надо бояться ее менять, если жизненные условия требуют.  

Благодаря современным инструментам рынка недвижимости практически каждый владелец жилплощади может строить квартирную карьеру.

«Квартирная карьера» - это современное явление, в основе которого лежит такое понятие, как обмен, или иначе «трейд-ин».

Как это работает?

Покупатель бронирует квартиру в новом доме и фиксирует ее стоимость (как правило, на 1 — 3 месяца). Одновременно застройщик заключает с ним договор, направленный на поиск покупателя на его жильё. В указанный день проводится сделка по вторичной недвижимости. После наш клиент и застройщик подписывают договор долевого участия, а деньги, полученные за старую квартиру, направляются в счет оплаты жилья в новостройке.

Почему сегодня актуальны программы трейд-ин и квартирная карьера?

Согласно аналитикам в столице сделки по трейд-ин в 2019 году выросли почти в 2 раза по сравнению с 2018 году. Доля таких сделок составила более 30% от всех сделок купли-продажи жилья.

Обменные сделки стали альтернативой ипотеке и позволяют приобрести квартиру без привлечения заемных средств (или с минимальными).

В качестве причин роста популярности сделок с трейд-ин эксперты указывают высокий уровень закредитованности населения и нежелание брать ипотеку. А кому-то в кредите отказал банк.

Купить выгодно, пока не опередили

Причина растущей популярности обменных сделок – это быстрота, удобство и прозрачность. Предположим, что вам понравился конкретный вариант жилья в жилом комплексе. Наличных денег на руках нет – забронировать не удастся. Продажа своей квартиры займет месяц, а если продаёте сами, то может затянуться на год. Хороший вариант по выгодной цене ждать не будет.

В этом смысле трейд-ин даёт возможность «ухватить» максимально выгодный вариант на рынке.

Советуем работать через посредника (агентство недвижимости или личного риэлтора), так как они хорошо знают застройщиков и могут согласовать дополнительные условия для клиента.

Некоторые застройщики могут позволить жить в проданной квартире, пока не закончите ремонт в новой. Например, компания «Брусника. Сибакадемстрой» предоставляет возможность бесплатного проживания в своей квартире до трёх месяцев после договорённости о сделке.Помимо этого застройщик готов выкупать квартиру с действующим ипотечным долгом.

Некоторые застройщики дают скидку на квартиры в их жилых комплексах в рамках трейд-ин сделок.

                В жилом комплексе «Ясный берег» есть возможность частично расплатиться за квартиру автомобилем.

                У крупных федеральных застройщиков программы трейд-ин действуют между городами.

Как сообщает компания «Брусника. Сибакадемстрой», с начала 2020 года она  расширила действие программы обмена за пределы Новосибирска на города СФО. Теперь застройщик принимает к обмену вторичные квартиры в Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле.

Обмен актуален для тех, кто хочет переехать в столицу Сибири и имеет в собственности квартиру в родном городе. Компания выкупит её на себя и обменяет на новую. Кроме того, для жителей соседних городов действует пакет привилегий по обмену: получение «сдачи» на ремонт и выкуп долга по ипотеке или других задолженностей до 1,5 млн. рублей по согласованию с застройщиком. Весь процесс межрегионального обмена может пройти дистанционно, включая электронную регистрацию сделки.

Аналитики прочат программам трейд-ин большое будущее, поскольку они повышают мобильность населения и не требуют заёмных средств. Клиентами таких программ становятся пожилые пары, которым нужно быстро и без стрессов переехать в новое, современное жилье из старой «хрущёвки», молодые люди, продающие наследные квартиры в «сталинках» и семьи с маленькими детьми, которым необходимо расширяться.

Уточняйте у специалистов по недвижимости, какие программы действуют у застройщиков Новосибирска. Они помогут подобрать выгодный вариант и согласовать подходящие вам условия.

Если есть вопросы, то обращайтесь к специалистам АН «Грановит».

 

8 (383) 203-11-11

Звоните и пишите в whatsapp8 964-096-53-21

 

Читайте также