Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
19 декабря 2018 г.

Если собственник — ребенок…

Проведение сделок с недвижимостью, в числе собственников которой фигурирует несовершеннолетний, в нашей практике отнюдь не редкость. И почти каждый раз клиенты (особенно покупатели) переживают, высказывают беспокойство: а все ли получится, все ли пройдет хорошо? Не займет ли эта процедура очень много времени?

Всякий раз мы успокаиваем людей и объясняем: все будет хорошо. Сделки с недвижимостью, где собственником является ребенок, проходили и будут проходить. А как иначе семьям купить квартиру и улучшить свои жилищные условия? Главное при этом — действовать по закону, иначе не получится.

Закон в данном случае на стороне ребенка. То есть проводя сделку с недвижимостью, вы ни в коем случае не должны ущемить его интересы. Проследить за этим — задача органов опеки. Без их согласия сделку заключать нельзя, в государственной регистрации перехода прав будет оказано. В получении данного разрешения и кроется основная загвоздка таких сделок.

Так, чтобы получить заветное разрешение, необходимо доказать органам опеки, что жилищные условия для ребенка будут улучшены. Кроме того, в новом жилье для несовершеннолетнего владельца должны быть условия для получения образования и медицинской помощи.

Соблюсти все условия очень важно, иначе вы поставите под угрозу заключение сделки и можете потратить зря не только время, но и деньги. Очень рекомендуем доверить ведение такой сделки профессионалу, который поможет собрать необходимые документы, проконтролирует соблюдение законодательных норм. Особенно это относится к покупателям недвижимости, собственником которой является ребенок. Вам не нужно будет переживать о законности сделки и о том, не будет ли она расторгнута впоследствии — юрист исключит все возможные риски. Найдите время и обратитесь за консультацией к юристам кампании Грановит +7 (383) 203-11-11.

Читайте также