Новосибирск
Поможем вам+7 (383) 203-11-11
www.granovit.ru
21 декабря 2018 г.

Проверка недвижимости на арест, залог и обременение

Когда вы хотите купить квартиру, дом или другую недвижимость, очень важно проверить, нет ли обременений на объекте. Такая бдительность значительно снизит возможность встречи с мошенниками и, как следствие, крупных финансовых потерь.

Так, обязательно нужно проверить, не наложен ли на недвижимость арест. Это возможно, если квартира стала предметом судебного спора. Также арест накладывается на объект, если хозяин крупно задолжал за коммунальные услуги либо находится в процессе банкротства. Если на недвижимость наложен арест, по закону все сделки с ней запрещены.

Также необходимо проверить, не находится ли квартира в залоге. Так, жилье может быть куплено в ипотеку, и пока кредит не погашен, все сделки с ней должны проходить строго с согласия банка. Нечестные продавцы могут умолчать о факте залога и перестать вносить платежи. В итоге покупатель лишается и квартиры, и денег.

Как получить эту важную информацию? Достаточно легко: через выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Можно сделать это с помощью сайта, но я настоятельно рекомендую потратить чуть больше времени и направить письменный запрос в местное отделение ЕГРН. В этом случае вам предоставят официальный документ с печатями и более развернутой информацией.

Кроме того, следует узнать следующие моменты:

·        не прописан ли в квартире несовершеннолетний. В этом случае потребуется согласие органов опеки. Данные можно получить в БТИ;

·        не находится ли квартира в аренде. Узнать можно через выписку из ЕГРН;

·        не передана ли квартира на правах ренты. Данные также будут в выписке из ЕГРН.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов и обезопасить себя от мошенников, отнеситесь серьезно к этапу проверки недвижимости на обременения. Каждую сделку, проходящую в агентстве недвижимости Грановит, проверяет опытный юрист. Гарантировать сохранность купленного имущества помогает нам страхование профессиональной деятельности на сумму 100 000 000 рублей. Обратитесь в агентство Грановит за консультацией +7 (383) 203-11-11.

Читайте также